OSSE distinguió a los alumnos del Proyecto Educativo 2019

Obras Sanitarias S.E. (OSSE) realizó el acto de entrega de distinciones a los alumnos que fueron parte de la edición 2019 del Proyecto Educativo “¿Nos lavamos las manos?”, iniciativa que responde al impulso mancomunado del Municipio, Obras Sanitarias y las secretarías de Educación y Cultura, y que como ya es tradicional abarcó al Concurso “OSSE llega a la escuela”.

Un total de 17.358 chicos hicieron posible efectivamente esta nueva edición del proyecto surgido en el año 2010 y que hasta la fecha arroja un número de participantes de real consideración: más de 101.800 alumnos. Todos -a lo largo de estas diez ediciones- adhirieron al compromiso de ser promotores de un mensaje ecológico y sustentable a partir de actividades focalizadas en el Monumento Histórico Nacional situado en lo alto de la loma de Stella Maris.

Estuvieron presentes el intendente Carlos Fernando Arroyo, la subsecretaria de Educación Susana Rivero, el presidente y el vicepresidente de OSSE Alejandro Pozzobón y Marcelo Scagliola, respectivamente, la síndico de la empresa estatal Mabel Segura y el titular de la Autoridad del Agua (ADA) Agustín Bosch.

El intendente Arroyo encabezó la entrega de premios y señaló: “Obras Sanitarias es la mejor empresa en materia de agua de toda Sudamérica, no tengo ninguna duda, y está haciendo una conexión directa con la educación que es la única forma de ascenso social que yo conozco y la que nos va a salvar en el futuro”.

Estamos premiando a los ganadores del concurso sobre el cuidado del agua, un recurso está destinado a faltar en breve plazo en el mundo. Por esto es para felicitar a los estudiantes y a los docentes por los trabajos que han realizado, lo mismo para la empresa y sus autoridades que han tenido la capacidad de darse cuenta de lo que es realmente importante”, añadió el Intendente.

Por su parte, el presidente de OSSE, Alejandro Pozzobón, agregó que “esta propuesta educativa ha ido progresando en la medida que hemos ido observando y que la empresa entendió que no podíamos seguir expandiendo el servicio si no teníamos el cuidado del recurso y el principal efector para esto, son los chicos. El compromiso se fue redoblando y este año se duplicó la cantidad de alumnos que participaron. Estamos muy contento y estamos proyectando cosas novedosas porque los mismos chicos y docentes lo exigen y eso requiere de compromiso para que se llevan a cabo”.

PROYECTO EDUCATIVO

El Proyecto Educativo 2019, que fuera lanzado durante el último mes de marzo en comunión con la presentación del Calendario Ambiental de Obras Sanitarias (creado para difundir fechas  y reflexionar acerca del cuidado de los recursos naturales y la preservación del medio ambiente a partir de diseños creados por participantes de la edición del año anterior) se ha orientado desde sus comienzos a generar real conciencia en el alumnado sobre el consumo tanto “responsable” como “solidario” que debe hacerse en orden al vital recurso. Tips, recomendaciones prácticas y consejos básicos respecto de la adecuada utilización de las instalaciones sanitarias han sido un denominador común de la iniciativa que, en esta oportunidad, tuvo a los “Científicos Locos” haciendo “de las suyas” para que todos asimilen, de manera muy sencilla, las prácticas correctas a la hora de evitar derroche de agua.

Diseñado especialmente con actividades para todos los niveles educativos, abarcando el inicial, primario y secundario, el proyecto guarda la particularidad de estar destinado a todos los establecimientos del Partido de General Pueyrredon, sea su condición municipal, provincial o de gestión privada. “Impulsamos una cultura “verde” – acentuaron desde OSSE- Y esto es posible básicamente asumiendo una actitud responsable tanto con el entorno inmediato como con la utilización “a conciencia real” del agua”.

El listado de los ganadores del Proyecto Educativo de OSSE en esta edición 2019 y contemplando las diferentes categorías, es la siguiente:

NIVEL INICIAL

Zona Norte:

(Barrio Las Dalias)

Jardín   Municipal Nº 18

3º Sección

Alumnos ganadores:

Díaz, Valentino

Anchoverri Eluney

Cuadra, Abril

Docente: Romero Gabriela

Zona Sur:

(Barrio Villa Lourdes)

Jardín  Municipal Nº 15

3º Sección

Alumnos ganadores:

Zalazar, Gianna

Biglietti, Alma

Germinario Roldán, Hiram

Docente: Farisé, Laura

Zona Este:

(Barrio San Carlos)

Jardín  Municipal Nº 17

3º Sección

Alumno ganador:

López, Juan Manuel

Docente: Sastre Viviana

NIVEL PRIMARIO

Zona Norte:

(Barrio  9 de Julio)

Escuela   Provincial N° 33

4º Año C

Alumno ganador:

Bianchi, Ángel

Docente: Félix Yanina

Zona Sur:

(Barrio  Villa Lourdes)

Escuela   Municipal N° 8

4º Año C y B

Alumnos ganadores:

Almonacid, Keanu

Navarro Morena

Porco, Micaela

Docente: Frutos Noralí

Zona Este:

(Barrio San Carlos)

Escuela Municipal N° 12

4º Año B

Alumna ganadora:

Escot, Luna

Docente: Villasanti Florencia

Zona Oeste:

(Barrio Las Américas)

Escuela   Municipal N° 6

4º Año A

Alumna ganadora:

Ramos, Samara

Docente: Bruschetti, Claudia

NIVEL SECUNDARIO

Zona Este:

(Barrio Stella Maris)

Escuela Educación Media  N° 7

1° año 3ra división

Alumnos:

Bernal Mateo

Ciarlo Mateo

Nardi Abigail

Docente: Terrera Matias

Zona Oeste:

(Barrio Laguna de los Padres)

Escuela Educación Media  N° 68

1° año

Alumnos ganadores:

Gutiérrez Segovia, Estefanía

Preziosa Segovia, Julieta

Torres, Lucía

Docentes: Díaz Agustina y Esponda Ana

MENCIONES NIVEL INICIAL

Zona Sur:

(Barrio Santa Rita)

Jardín Provincial Nº 939

3º Sección

Alumnos:

Maturana Jalil, Ludmila

Peduzzi, Tatiana

Acosta Pérez, Tiziano

Docente: Beredo H Romina

Zona Este:

(Barrio San Carlos)

Jardín  Municipal Nº 17

3º Sección

Alumna ganadora:

Contreras Ayelén

Docente: Sastre Viviana

MENCIONES NIVEL PRIMARIO:

Zona Este:

(Barrio San Carlos)

Escuela Municipal N° 12

4º Año B

Alumno ganador:

Suarez, Santiago

Docente:

Villasanti Florencia

Zona Oeste:

(Barrio Las Américas)

Escuela Municipal N° 6

4º Año A

Alumna ganadora:

Valdez, Nataly

Docente: Bruschetti, Claudia

GANADORES FINALES CONCURSO 2019

NIVEL INICIAL

Zona Norte:

(Barrio Las Dalias)

Jardín Municipal Nº 18

3º Sección

Alumnos ganadores:

Díaz, Valentino

Anchoverri, Eluney

Cuadra, Abril

Docente: Romero Gabriela

NIVEL PRIMARIO

Zona Norte:

(Barrio 9 de Julio)

Escuela Provincial N° 33

4º Año C

Alumno ganador:

Bianchi, Ángel

Docente:

Félix Yanina

NIVEL SECUNDARIO

Zona Este:

(Barrio Stella Maris)

Escuela Educación Media  N° 7

1° año 3ra división

Alumnos:

Bernal Mateo

Ciarlo Mateo

Nardi Abigail

Docente: Terrera Matías

Powered by keepvid themefull earn money