Miguel Guglielmotti electo Secretario General de la CGT con el apoyo de 60 gremios

CGT 1

Finalmente y luego de arduas reuniones, la CGT Regional Mar del Plata, fue normalizada eligiéndose a Miguel Guglielmotti como Secretario General, que representó a la Lista de Unidad que se puso a consideración de 60 gremios, cuyos representantes le dieron por unanimidad.

Miguel Ángel Guglielmotti (La Bancaria) y Adriana Donzelli (Sadop) encabezaron la Lista de Unidad presentada ante la Junta Electoral que fue avalada por más de 60 organizaciones gremiales, la cual fue sido ratificada por los dirigentes locales en el acto eleccionario celebrado este jueves 12 de abril en la sede local de la Confederación General de los Trabajadores (Catamarca 2124).

Miguel Guglielmotti indicó que “La unidad es la respuesta de los trabajadores organizados a una ciudad que encabeza los índices de desocupación y registra a su vez altos índices de trabajo precarizado. Ante las demandas actuales, la unidad del movimiento obrero es la mejor herramienta para hacer frente a los desafíos que plantea un contexto que pone es desventaja a los trabajadores”.

Se hizo saber que desde la nueva conducción “se construirá con el conjunto de las organizaciones de Mar del Plata una agenda gremial para la ciudad, en el término de los próximos 30 días”.

Finalmente se resaltó que  “la presencia de una mujer en un cargo directivo, expone el compromiso de la Central Obrera de visualizar y atender responsablemente las problemáticas de género que recrudecen en tiempos de conflictividad social y crisis económicas”.CGT2

La Comisión Directiva de la CGT Regional Mar del Plata

1 SECRETARÍA GENERAL BANCARIA GUGLIELMOTTI MIGUEL ANGEL
2 SECRETARÍA ADJUNTA SADOP DONZELLI ADRIANA FRANCISCA
3 SECRETARÍA GREMIAL SICONARA ACHA CARLOS DANIEL
4 SECRETARÍA DE HACIENDA UTEDYC VAZQUEZ MAURO
5 SECRETARÍA DE ACTAS LUZ Y FUERZA COPPOLA EDUARDO JORGE
6 SECRETARÍA DE PRENSA CASINOS VEGA SANTIAGO MARTIN
7 SECRETARÍA DE RELACIONES LEGISLATIVAS UTGHRA MORRO MERCEDES
8 SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN GUARDAVIDAS NARDONE NESTOR NATALIO
9 SECRETARÍA DE INDUSTRIA SMATA ARISTA SERGIO FERNANDO
10 SECRETARÍA DE TRANSPORTE UTA PEREZ FABIAN CARLOS
11 SECRETARÍA DE ASUNTOS MUNICIPALES STM PIGNATARO RICARDO
12 SECRETARÍA DE VIVIENDA UOCRA TRUJILLO CESAR
13 SECRETARÍA DE ASUNTOS POLÍTICOS UOM ROCHA JOSÉ LUIS
15 SECRETARÍA DE LA JUVENTUD STARPYH NAVARRO MARTIN
16 SECRETARÍA DE HIGIENE Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO SEC HERRERA CARLOS ALBERTO
17 SECRETARÍA DE GÉNERO AEFIP MODARELLI MARIA DEL CARMEN
18 SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS SATSAID CLERF ROBERTO
19 SECRETARÍA DE DEPORTES UPCN MARTINEZ OSVALDO JOAQUÍN
20 SECRETARÍA DE INTERESES TURISTICOS SITOS DIAZ DANIEL
21 SECRETARÍA DE PREVISIÓN SOCIAL SECASFPI OHOLEGUI MARIO
22 SECRETARÍA DE TERCERA EDAD APOPS VILLARINO OSCAR FABIAN
23 SECRETARÍA DE PESCA SIMAPE TRUEBA PABLO FELIX
24 SECRETARÍA DE ASUNTOS DEL PUERTO SUPA MEZZAMICO CARLOS LUIS
25 SECRETARÍA DE INTERESES MARÍTIMOS C. PATRONES PESCA TRESPANDO GUSTAVO
26 SECRETARÍA DE LA INDUSTRIA NAVAL SAON VARGAS ROQUE GREGORIO
27 SECRETARÍA DE LA INDUSTRIA DEL PESCADO SOIP LEDESMA ROSA CRISTINA
28 SECRETARÍA DE SALUD APV MADRID JUAN MANUEL
29 SECRETARÍA DE MEDICINA LABORAL SOMU MANNO RUBEN
30 SECRETARÍA DE DERECHOS HUMANOS GRAFICOS ALEXANDRESCU ANIBAL
31 SECRETARÍA DE ACCION SOCIAL ALIMENTACIÓN BRUNA DIEGO
32 SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONOMICO SUPARA CHALE HERNAN
33 SECRETARÍA ADMINISTRATIVA SOM OTERO RICARDO TEODORO
34 SECRETARÍA DE EDUCACIÓN UTGHRA CASTRO JULIO OMAR
35 SECRETARÍA DE MEDIO AMBIENTE AVVA RODRIGUEZ MARCELO ANDRES
36 SECRETARÍA DE CAPACITACIÓN Y FORMACIÓN SINDICAL ASIMRA ORSATTI CARLOS
37 SECRETARÍA DE LA ECONOMIA POPULAR UOLRA MUÑOZ ALBERTO MARIO
38 SECRETARÍA DE LA INDUSTRIA TEXTIL SOIVA PAVIC BLANCA
39 SECRETARÍA DE RELACIONES DE LA COMUNIDAD CEFAMAR RODRIGUEZ SERGIO DANIEL
40 SECRETARÍA DEL MENOR Y LA FAMILIA STIGAS SERRA EZEQUIEL
41 SECRETARÍA DE DEFENSA CIVIL SUPETAX CIRONE DONATO
42 SECRETARÍA DE INTERIOR SICAMM BROLAS CHRISTIAN
43 SECRETARÍA DE CULTURA ATSA DELPIR LAURA
44 SECRETARÍA DE ASUNTOS FERROVIARIOS LA FRATERNIDAD  ACCENTINI RICARDO
VOCAL AERI MENA MARIO ALBERTO 22440888
VOCAL REMISES MERLO DANIEL
VOCAL SITRAJU MURAD ANDRES
VOCAL AEFIP URCOLA CARLOS ALBERTO
VOCAL SIND. CARNE QUIROGA OSVALDO
VOCAL AATRAC TORASSO RICARDO ALEJANDRO
VOCAL CERAMISTAS  PAREDES ALCIDES
VOCAL AOT  TORRENTE DIEGO
VOCAL SOIM ZAPPALA ALICIA
10º VOCAL SADOP GUARAS ANGEL FERNANDO
11º VOCAL PANADEROS
12º VOCAL SIND HIELO
13º VOCAL LOCUTORES
14º VOCAL UDOCBA
15º VOCAL QUÍMICOS
16º VOCAL

 

 

Powered by keepvid themefull earn money