Hockey: Summer Trophy” se juega este sábado en las canchas municipales

hockey-lanzamiento
Este sábado, el mejor hockey nacional estará en Mar del Plata iniciando una nueva edición del “Summer Trophy” que organiza MDQ 06 Hockey Club en las canchas municipales y que tendrá un atractivo desarrollo. 
Es que la primera jornada se desarrollará durante todo el día, comenzando con la fase regular de las cuatro categorías (Primera e Intermedia tanto en damas como en caballeros) con los primeros partidos programados a las 11 de la mañana y los últimos desde las 21.
Los equipos locales estarán en competencia desde la mañana tanto con MDQ como con CUDS y la Selección de Mar del Plata que intervendrá con dos equipos en mayores y la Sub-21. Ciudad de Buenos Aires, Belgrano y Mitre que son los planteles más fuertes del Torneo Metropolitano verán acción también durante todo el día y terminarán la participación en la fase regular el domingo.
Justamente el 11 de febrero, se disputarán partidos en las tres canchas municipales (desde las 10 en las canchas de arena y desde las 11 en el Sintético Panamericano) para dar lugar a las finales que serán en el máximo escenario de la ciudad desde las 16.50 y culminarán definiendo al campeón de Primera Caballeros a las 19.20.
Todo está listo para la fiesta del hockey en la ciudad que además se rubrica con la presencia de cuatro representantes del club marplatense en la pre-temporada de Los Leones. Joaquín Puglisi (disputó el mundial junior con la Selección Nacional), Lucas Islas (trabajó tres días con todo el equipo), Lautaro Rodríguez y Rodrigo Torres (fueron invitados para formar parte de una práctica); vivieron una particular experiencia junto a los campeones olímpicos y que les sirve para afrontar de la mejor manera este “Summer Trophy”.
FIXTURE – Sábado 10 de febrero
CMH 1
11 hs. – Intermedia Damas – Hindú vs. Tristán Suárez
11.50 hs. – Intermedia Damas – Ciudad “A” vs. Liceo Naval
12.40 hs. – Intermedia Caballeros – Mitre vs. SAG
13.30 hs. – Primera Damas – Belgrano vs. Hindú
14.20 hs. – Primera Damas – CUDS vs. Selección MDP
15.10 hs. – Primera Caballeros – Ciudad “A” vs. SAG
16 hs. – Intermedia Caballeros – Ciudad “A” vs. SAG
16.50 hs. – Intermedia Damas – Ciudad “A” vs. Náutico
17.40 hs. – Intermedia Damas – Belgrano vs. Hindú
18.30 hs. – Primera Damas – Hindú vs. CUDS
19.20 hs. – Primera Caballeros – MDQ 06 vs. Ciudad “A”
20.10 hs. – Primera Damas – Ciudad “A” vs. Tristán Suárez
21 hs. – Intermedia Caballeros – Mitre vs. Ciudad “A”
CMH 2
11 hs. – Intermedia Damas – Selección MDP vs. Náutico
11.50 hs. – Intermedia Damas – Belgrano vs. CUDS
12.40 hs. – Intermedia Caballeros – MDQ 06 vs. Ciudad “B”
13.30 hs. – Primera Damas – Ciudad “A” vs. Liceo Naval
14.20 hs. – Primera Damas – Selección MDP “A” vs. Tristán Suárez
15.10 hs. – Primera Caballeros – Ciudad “B” vs. Mitre
16 hs. – Intermedia Caballeros – Ciudad “B” vs. Náutico
16.50 hs. – Intermedia Damas – Liceo Naval vs. Selección MDP
17.40 hs. – Intermedia Damas – CUDS vs. Tristán Suárez
18.30 hs. – Primera Damas – SAG vs. Mitre
19.20 hs. – Primera Damas – Liceo Naval vs. Selección MDP “A”
20.10 hs. – Primera Damas – Belgrano vs Selección MDP “B”
21 hs. – Primera Caballeros – MDQ 06 vs. Ciudad “B”
Domingo 11 de febrero
CMH 1
10 hs. – Intermedia Caballeros – MDQ 06 vs. Náutico
10.50 hs. – Intermedia Damas – Ciudad “A” vs. Selección MDP
11.40 hs. – Intermedia Damas – Hindú vs. CUDS
12.30 hs. – Primera Cabalerros – Ciudad “A” vs. Ciudad “B”
13.20 hs. – Intermedia Caballeros – Semifinal
14.10 hs. – Intermedia Damas – Semifinal
15 hs. – Primera Damas – Semifinal
15.50 hs. – Primera Damas – 5º y 6º puesto
16.40 hs. – Intermedia Damas – 5º y 6º puesto
CMH 2
10 hs. – Primera Caballeros – MDQ 06 vs. Mitre
10.50 hs. – Intermedia Damas – Liceo Naval vs. Náutico
11.40 hs. – Intermedia Damas – Belgrano vs. Tristán Suárez
12.30 hs. – Primera Caballeros – MDQ 06 vs. SAG
13.20 hs. – Intermedia Caballeros – Semifinal
14.10 hs. – Intermedia Damas – Semifinal
15 hs. – Primera Damas – Semifinal
15.50 hs. – Primera Damas  – 7º y 8º puesto
16.40 hs. – Intermedia Damas – 7º y 8º puesto
Sintético Panamericano
11 hs. – Primera Damas – Liceo Naval vs. Tristán Suárez
11.50 hs. – Primera Damas – Ciudad “A” vs. Selección MDP “A”
12.40 hs. – Primera Damas – Hindú vs. Selección MDP “B”
13.30 hs. – Primera Damas – Belgrano vs. CUDS
14.20 hs. – Primera Caballeros – Ciudad “B” vs. SAG
15.10 hs. – Primera Caballeros – Ciudad “A” vs. Mitre
16 hs. – Intermedia Caballeros – 5º y 6º puesto
16.50 hs. – Intermedia Caballeros – Final
17.40 hs. – Intermedia Damas – Final
18.30 hs. – Primera Damas – Final
19.20 hs. – Primera Caballeros – Final
Gentileza: Rodrigo Divito

Powered by keepvid themefull earn money