Fátima Flores se quedó merecidamente con el Estrella de Mar de Oro

fatima PEM 18

 Fátima Florez se quedó con la estatuilla de oro, en tanto Santiago Bal, Claudia Lapacó y Carlos Rottemberg recibieron menciones especiales. Además de la entrega de los galardones, se llevaron a cabo importantes shows en vivo en la ceremonia de entrega de los Premios Estrella de Mar 2018, con los cuales el Ente Municipal de Turismo de Mar del Plata (EMTur) reconoce y galardona a los espectáculos y a toda la colonia artística que se presenta en la ciudad durante la temporada de verano.

A través de una pantalla gigante emplazada en la Plazoleta Almirante Brown marplatenses y turistas pudieron disfrutar de todo lo ocurrido en la Sala Astor Piazzolla a través de una pantalla gigante. Además del anuncio de los ganadores de cada rubro y categoría, el público pudo deleitarse con los shows de “Como el culo”; “Sanata Stand Up”; “Quereme así… piantao”, de Maximiliano Guerra y el Ballet del Mercosur; “Los Amados”; y “Magnífica”.

Entre las menciones especiales de la noche, fueron distinguidos el actor Santiago Bal, por sus 60 años de trayectoria; el Teatro Tronador, por ser la primera subsede del Instituto Superior de Arte del prestigioso Teatro Colón; la actriz Claudia Lapacó, por sus 60 años de trayectoria en teatro; Espacio Clarín, por sus 5 años como uno de los puntos de la cultura de la ciudad; y al productor de teatro y televisión Carlos Rottemberg, que este año cumple 40 temporadas.

Pasada la medianoche, llegó el esperado momento del Premio Estrella de Mar de Oro, que en esta oportunidad fue para Fátima Florez.

Los ganadores de cada rubro y categoría fueron elegidos por un jurado oficial, formado por María Eugenia Raineri Vittino; Natalia Carolina Álvarez; Sandra González; Marcela Giorgi; Jorge Lafauci; Raúl Acosta; Daniel Lujan; Marcelo Pérez Peláez; Sergio Ojea Morgan; Valentín D’onofrio; Adrián Barbarulo; Rocío Pérez; Martina Miranda; Gabriela Moccia; Sebastián Ruau; Graciela Véspoli; Bruno García y Carina Badino quien, además, es la coordinadora general votada por los mismos jurados. Además -como en las ediciones anteriores- hubo un jurado asesor conformado por especialistas de los medios y las artes, que colaboraron en cuestiones operativas, conformación de planillas y diversas tareas propias que se desprendieron de la labor del jurado oficial.  

Lo Premios Estrella de Mar 2018 

estrella de oro 2 Espectáculo Unipersonal de Humor

“La malcriada, ópera insolente”

Producción Integral Marplatense

Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Iluminación

Pablo Vaiana por “Bossi Master Show”

Espectáculo de Teatro Marplatense

“La penúltima oportunidad”

Teatro Alternativo

“El zapato indómito”

Vestuario

Emilio Maggi por “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Drama

“La Panadera de los Poetas”

Dirección Marplatense

Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Espectáculo de Música Marplatense

“Punto de partida” por Los Chakras

Espectáculo de Humor

“La chica del verano”

Espectáculo Infantil

“Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Escenografía

Daniel Feijoo por “Como el culo”

Actuación Femenina Marplatense

Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”

Actuación Masculina Marplatense

Marcelo Goñi por “El zapato indómito”

Comedia Musical Infantil

“Todo lo que trae un tren”

Teatro Musical

“Asesinato para dos”

Revista

“La revista está en el Victoria”

Comedia

“Como el culo”

Comedia Dramática

“El ardor”

Labor Cómica Femenina

Fátima Florez por “Fátima Superstar”

Labor Cómica Masculina

Julián Labruna por “Fátima Superstar”

Music Hall

“Bossi Master Show”

Espectáculo Unipersonal

“No me mates”

Autor Nacional

“El ardor” de Alfredo Staffolani

Espectáculo de Danza Marplatense

“Gala de Ballet, clásico y moderno”

Coreografía

Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”

Música Original

“Maimará” por Gabriela Zabála

Producción Artística

Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”

Revelación

Santiago Magariños por “El ardor”

Variedades

“Wayra. Fuerza Bruta”

Actuación Femenina de Reparto

Fernanda Metilli por “Como el culo”

Actuación Masculina de Reparto

Jorge Seleme por “Así de simple” y “La Panadera de los Poetas”

Recital

“Bandana Íntimo” por Bandana  

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Marta González por “El show de la menopausia”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Nicolás Scarpino por “Como el culo”

Espectáculo Integral

“Quereme así… piantao” por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur

Dirección

Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”

Actuación Protagónica Femenina de Drama

Merceditas Elordi por “El legado”

Actuación Protagónica Masculina de Drama

Miguel Jordán por “Las heridas del viento”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

Claudia Lapacó por “Filomena Marturano”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

Patricio Paz por “La música del viento” 

Premio Estrella de Mar de Oro

Fátima Florez

Powered by keepvid themefull earn money