Los ganadores de los Premios Goya 2018

La gala presentada por Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla se ha celebrado  en el Madrid Marriott Auditorium Hotel. La Librería de Isabel Coixet ha ganado el premio a la mejor película en una gala en la que Handia ha conseguido 10 premios y Marisa Paredes ha recibido elGoya de Honor.

A continuación, la lista con los nominados de las 28 categorías que se han entregado y en destacado, los ganadores de los Goyas:

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Mejor Película: La librería

Mejor Película

La librería

El autor

Verano 1993

Handia

Verónica

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Dirección: Isabel Coixet

Mejor Dirección

Isabel Coixet, por La librería

Manuel Martín Cuenca, por El autor

Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia

Paco Plaza, por Verónica

Los ganadores de los Premios Goya 2018 Actor Protagonista: Javier Gutiérrez

Mejor Actor Protagonista

Javier Gutiérrez, por El autor

Antonio de la Torre, por Abracadabra

Javier Bardem, por Loving Pablo

Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz Protagonista

 Los ganadores de los Premios Goya 2018Actriz Protagonista: Nathalie Poza

Nathalie Poza, por No sé decir adiós

Maribel Verdú, por Abracadabra

Emilie Mortimer, por La librería

Penélope Cruz, por Loving Pablo

  Los ganadores de los Premios Goya 2018Actor de Reparto: David Verdaguer

Mejor Actor de Reparto

 Los ganadores de los Premios Goya 2018 Actriz Reparto: Adelfa Calvo

David Verdaguer, por Verano 1993

José Mota, por Abracadabra

Antonio de la Torre, por El autor

Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz de Reparto

Adelfa Calvo, por El autor

Anna Castillo, por La Llamada

Belén Cuesta, por La Llamada

Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor Actor Revelación

Actor Revelación: Eneko Sagardoy

Eneko Sagardoy, por Handia

Pol Monen, por Amar

Eloi Costa, por Pieles

Santiago Alverú, por Selfi

Actriz Revelación: Bruna Cusí

Mejor Actriz Revelación

Dirección Novel: Carla Simón

  Los ganadores de los Premios Goya 2018Bruna Cusí, por Verano 1993

Ariana Paz, por El autor

Itziar Castro, por Pieles

Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección Novel

 Carla SimonCarla Simón, por Verano 1993

Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone

Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guion Original

Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia

Pablo Berger, por Abracadabra

Carla Simón, por Verano 1993

Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor Guion Adaptado

Isabel Coixet, por La librería

Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor

Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria

Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Canción Original

La Llamada de Leiva, en La llamada

Algunas veces de José Luis Perales, en El autor

Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería

Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Música Original

Pascal Gaigne, por Handia

Alberto Iglesias, por La cordillera

Alfonso de Vilallonga, por La librería

Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Diseño de Vestuario

Saioa Lara, por Handia

Paco Delgado, por Abracadabra

Mercè Paloma, por La librería

Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Montaje

Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia

David Gallart, por Abracadabra

Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993

Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Cortometraje de Animación

Woody and Woody, de Jaume Carrió

Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh

El ermitaño, de Raúl Díez

Un día en el parque, de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental

Los desheredados, de Laura Ferrés

Primavera rosa en México, de Mario de la Torre

The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora

Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción

Madre, Rodrigo Sorogoyen

Australia, de Lino Escalera

Baraka, de Néstor Ruiz Medina

Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz

Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Mejor Sonido

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica

Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor

Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar

Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Mejor Dirección de Producción

Ander Sistiaga, por Handia

Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993

Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería

Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía

Javier Agirre Erauso, por Handia

Santiago Racaj, por Verano 1993

Jean Claude Larrieu, por La librería

Paco Femenía, por Oro

Mejor Dirección Artística

Mikel Serrano, por Handia

Alain Bainée, por Abracadabra

Llorenç Miquel, por La librería

Javier Fernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia

Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro

Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejores Efectos Especiales

Jon Serrano y David Heras, por Handia

Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro

Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica

Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película Iberoamericana

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)

Tempestad, de Tatiana Huezo (México)

Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea

The Square, de Ruben Östlund

Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache

Lady Macbeth, de William Oldroyd

Toni Erdmann, de Maren Adz

Mejor Película de Animación

Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

Deep, de Julio Soto

Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui

Mejor Película Documental

Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón

Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha

Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre

Saura(s), de Félix Viscarret

Hugo Barze – Corresponsal e Europa

Powered by keepvid themefull earn money