Arranca el Regional Bonaerense Sub 16 de Hockey

hockey

A partir de este jueves y hasta el  domingo (17) , se desarrollara en la ciudad de Junin, el Campeonato Regional Bonaerense Sub 16 de Hockey. La AAMH, estará representada con un seleccionado de damas. El torneo otorga una plaza de ascenso al Argentino Sub 16 para el año 2018, por lo que la AAMH, tendrá la oportunidad de recuperar la plaza perdida la semana anterior en Tucuman.

El regional contará con la participación de 11 equipos, divididos en 2 zonas, el conjunto marplatense integra la zona B, junto a Cuenca del Salado A, Noroeste, Bahía Blanca B, Bs. As. B, AHO B.
La zona A, estará formada por Sudoeste A, Tandil B, AHO A, Cuenca del Salado B, Centro.
Dado que hay 3 equipos Bs. As., Bahía, Tandil, que ya posen representantes en el Argentino, estos equipos no podrán ascender, por lo que en caso de salir campeones alguno de ellos, ascenderá el mejor posicionado de los equipos en condiciones de ocupara la plaza en el Argentino.
La delegación de la AAMH, está integrado por, Lara Caunningham Glen, Agustina Pilar  Usandizaga, Nazarena Curto Gomenza, Azul Melanie Cristina Fariña Aceste, Guadalupe Allegro Armano, Delfina Blanco, Maria Daniela Fournier, Giuliana Sol Battiga, Camila Giselle Duda Fontana, Maria Valentina Gigli, Sofia Rossi, María Agustina Barrio, Delfina Luz Pagliaricci, Valentina Gallo, Sofia Moreno, Guadalupe Belen Vazquez, Camila Suazo, Zoe Kacharyk, Carolina Schoroeder, Milagros Pascual.
Presidente Delegación: Fabian Mendiola, Jefe de Equipo: Valentina Payetta, DT: Lucas Piersanti, Asistente: Agustín Franco, PF: Maria Laura Battou, Cámara: Ignacio Franco, Ayudante: Franco Leuci
Las chicas de Mar del Plata, tendrán su debut en el torneo estejueves 14 a las 09 contra Bahía B, y jugará nuevamente a las 17 contra AHO B.
El día viernes, a las 09 sera el turno de enfrentar a Cuenca del Salado, y a las 17, lo hará con Noroeste. El sábado, cerrará la zona enfrentando a Bs. As. B a las 11:30,
La final se jugara el domingo entre los primeros de cada zona.
  • Zona A: Sudoeste A, Tandil B, AHO, Cuenca del Salado B, Centro
  • Zona B: Cuenca del Salado A, Noroeste, Bahía B, AAMH B, Bs. As. B, AHO B
Fixture
Jueves
  • 09:00 Bahía B – AAMH B
  • 09:00 Noroeste – Bs. As. B
  • 10:30 Cuenca del Salado A – AHO B
  • 12:00 Tandil B – Centro
  • 12:00 AHO – Cuanca del Salado B
  • 15:30 Noroeste – Bahía B
  • 17:00 Cuenca del Salado A – Bs. As. B
  • 17:00 AAMH B – AHO B
  • 18:30 Sudoeste A – Centro
Viernes
  • 09:00 Bahía B – Bs. As. B
  • 09:00 Cuenca del Salado A – AAMH B
  • 10:30 Noroeste – AHO B
  • 12:00 Tandil B – AHO
  • 12:00 Sudoeste A – Cuenca del Salado B
  • 15:30 Cuenca del Salado A – Bahía B
  • 17:00 Noroeste – AAMH B
  • 17:00 Bs. As. – AHO B
  • 18:30 AHO – Centro
Sábado
  • 10:00 Tandil B – Cuenca del Salado B
  • 10:00 Sudoeste A – AHO
  • 11:30 Bahía B – AHO B
  • 11:30 AAMH B -* Bs. As. B
  • 13:00 Cuenca del Salado A – Noroeste
  • 17:00 Cuenca del Salado B – Centro
  • 17:00 Sudoeste A – Tandil B
Foto Diego Landi

Powered by keepvid themefull earn money